13 июня 2017

Студентки ПГУ станцевали лейтенантский вальс в День России

12 июня в День России и день города Пензы на Юбилейной площади состоялся 56 выпуск курсантов Пензенского артиллерийского инженерного институт, традиционной частью которого является лейтенантский вальс. В пятый раз партнершами курсантов стали студентки Пензенского государственного университета.

Репетиции вальса длились более трех недель. За это время 30 студенток университета разучивали с курсантами главный танец выпуска. Хореографом-постановщиком вальса стала руководитель хореографической студии Центра культуры ПГУ Елена Акгюн (Лузгина), а организатором выступила старший методист Анастасия Новикова.

Традиционно выпускной вальс ПАИИ носит международный характер. В постановке принимали участие лейтенанты и прапорщики из России, Армении, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана.

По словам организаторов торжества, лейтенантский вальс символизирует мужество и благородство выпускников военного вуза, хранящих традиции русского офицерского корпуса:

«Украшают мундир золотых два крыла <…> Это слава великой России вам на плечи легла».