8, ноября 2018

С Днем Рождения КВН!

8 ноября отмечается день рождения вечно молодой международной игры КВН, появившейся в Советском союзе в 1961 году.

Первая игра состоялась именно 8 ноября 1961 года, причем в прямом эфире. Первыми ведущими игры были Александр Белявский и Наталья Фатеева; а вот Александр Масляков заступил на вахту и стал бессменным ведущим с 1964 года. За лидерство боролись команды студентов московских институтов: иностранных языков и инженерно-строительного.

Пензенский государственный университет имеет славные кавээновские традиции. Победителями сезонов региональной лиги, музыкального фестиваля «Сурские зори», сезонов межрегиональных лиг становились представители ПГУ. В ушедшем году команда КВН «Сурский край», где играют наши студенты и выпускники, стала чемпионом Центральной лиги МС КВН «Поволжье», а серебряными призерами Пензенской региональной лиги стала женская команда ФППиСН «Наповал». «Команда городского типа», представляющая Историко-филологический факультет ПГУ, стала чемпионом Зареченской лиги МС КВН.

Ежегодно студенты нашего вуза борются за «Кубок ректора». В прошлом году чемпионами стали представители юридического факультета.

Самая успешная команда вуза – «Валеон Дассон», представлявшая Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского. В январе 2001 г. команда «Валеон Дассон» участвовала в ежегодном сочинском фестивале КВН, затем дебютировала в 1/8 финала сезона 2001 г. Высшей лиги КВН, но дальше пройти не смогла. Однако это не помешало её талантливым участникам реализоваться. Судьба почти всех игроков команды «Валеон Дассон» сложилась весьма удачно. На данный момент большинство из них сегодня живут и работают в Москве. Блистательную карьеру сделали Павел Воля, Тимур Керимов, Леонид Школьник.

В 2014 и 2015 гг в 1/8 Высшей лиги МС КВН сыграла еще одна пензенская команда «Сура», в которой сыграли студенты и выпускники ПГУ.

Поздравляем всех поклонников этой вечно молодой игры! Желаем остроумных шуток, убедительной актерской игры и хорошего настроения!