1, ноября 2018

С юбилеем, университет!

Первый день ноября сотрудники, преподаватели и студенты Пензенского государственного университета встретили в Областном драматическом театре имени А.В. Луначарского на торжественном вечере, посвящённом 75-летию со дня основания вуза.

Рожденный в годы войны, он прошел долгий путь становления и развития. Сегодня его студентами являются более 20000 молодых людей из 50 стран мира. Обучает их самый квалифицированный профессорско-преподавательский состав, в котором около 700 кандидатов и около 200 докторов наук. Все они 1 ноября принимали поздравления от первых лиц области, ректоров других университетов Пензенского области, а также соседних регионов. Около 50 человек получили почетные грамоты и благодарственные письма. Ректор вуза А. Д. Гуляков за многолетнюю плодотворную деятельностью в области просвещения, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов был награжден орденом «За заслуги перед Пензенской областью» I степени. Владимир Иванович Волчихин удостоен медали имени В.И. Пацаева, выдающегося космонавта, выпускника ПГУ, а Виктор Афанасьевич Мещеряков – медали имени П.И. Паршина, человека, благодаря которому в 1943 году в городе на Суре появился наш вуз.

В этот вечер свои творческие подарки дарили зрителям лучшие художественные коллективы региона. Среди гостей – заслуженный коллектив народного творчества хореографический коллектив «Вензеля». Его участники являются студентами университета, а руководитель ЗРК РФ Лариса Алексеева отдала около 20 лет творческой подготовке учащихся Педагогического института имени В.Г. Белинского, структурного подразделения ПГУ. С воспитанниками пришли поздравить ПГУ и благодарные выпускники. Среди них руководитель ТСК «Радуга» Сергей Солнцев, основатель театр-мюзикла «Рождение» Елена Дерянова, президент федерации эстетической гимнастики Пензенской области Евгения Бочкарева.

В день рождения университета его пришли поздравить коллективы Пензенской областной филармонии: ансамбль «Экспресс-бэнд» под управлением Юрия Белоногова, Марта Серебрякова и ансамбль «Губернiя», академический хор Губернаторской симфонической капеллы под управлением Владимира Каширского, ансамбль «Злато-серебро». Лучшие советские песни спели наши добрые друзья вокальный ансамбль «Домисолька» (руководитель Заслуженный работник культуры Пензенской области Юлия Яшина), а красоту народного танца дарил хореографический ансамбль «Вдохновение» (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Любовь Морозова).

Блистали на сцене и нынешние студенты вуза – Сергей Митрофанов, ансамбль «Mix-music» (руководитель Наталья Максимова), сводный академический хор под управлением Ларисы Ершовой.

Завершился концерт ярким финалом, в котором приняли участие лучшие вокалисты и танцоры университета.

Фото: Владимир Расторгуев, Андрей Никанин, Елена Кусайкина