6, мая 2019

В ПГУ пройдет VIII международный студенческий форум ДИАЛОГ КУЛЬТУР

С 19 по 21 мая в ПГУ пройдет масштабное событие VIII Международный студенческий форум «Диалог культур». Перед корпусами №№ 1,3,8, на спортивной площадке и в аудиториях соберутся представители 50 стран мира, чтобы погрузиться в мир спорта, творчества и науки в преддверии Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития (21 мая), установленного ООН.

Организаторами форума выступают Пензенский государственный университет, Центр культуры ПГУ, Правительство Пензенской области, Министерство образования и Министерство культуры и туризма Пензенской области. Форум посвящен 80-летию Пензенской области – территории бесконфликтного межкультурного общения.

Программа форума содержит целый комплекс научно-образовательных, спортивных, культурно-эстетических мероприятий.

19 мая пройдет спортивная программа форума. С 10:00 до 15:00 на спортплощадке ПГУ пройдут соревнования по бамперболу, гиревому спорту, подтягиваниям, армрестлингу, флэтболу, настольному футболу, шахматам, стритболу, футболу, а также состоятся легкоатлетическая и этническая эстафеты.

20 мая в рамках образовательной программы форума состоится конференция-ролевая игра «Модель ООН: Языки коренных народов в контексте устойчивого развития и построения мира на Земле». Место проведения: в ауд. 208 корпуса №1.

21 мая на территории ПГУ около корпусов №№ 1,3,8 будут работать тематические площадки «Современное молодежное творчество», «Диалог культур в виртуальной реальности», арт-площадка, выставка «О Сурском крае с любовью» и этнические дома (русский, мордовский, татарский, чувашский, армянский, немецкий, арабский, африканский, туркменский, киргизский, таджикский, индийский, китайский). В этом году свои двери откроют для гостей восемь этнических домов, объединяющих по региональному принципу представителей 50 стран, граждане которых проживают на территории Пензенской области или выбрали наш город для получения высшего образования.

В домах посетители смогут увидеть целый комплекс национальных традиций и обычаев: увидят обряд встречи, примут участие в играх, мастер-классах по народному промыслу, познакомятся с национальным костюмом, услышат звучание национального инструмента, попробуют блюда, примут участие в проведении национального обряда. Особое внимание будет уделено площадке «Край мой пензенский», которая познакомит посетителей с традициями и обычаями коренных народов губернии. Начало культурной программы форума 21 мая в 14:00.