22, мая 2019

В ПГУ состоялась культурная программа VIII Международного студенческого форума «Диалог культур»

22 мая в Пензенском государственном университете состоялась культурная программа VIII Международного студенческого форума «Диалог культур». Церемонию открытия предварил традиционный парад флагов, в котором приняли участие представители 47 стран мира и девяти народностей России. К участникам форума с приветственными словами обратились заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области В.В. Космачев, заместитель главы города Пензы И.В. Краснов, а также проректор по воспитательной и социальной работе Ю.В. Еременко. Они отметили важность установления дружеских связей между студентами.

Далее для всех собравшихся выступили лучшие творческие коллективы Пензенского государственного университета, артиллерийского института и города Пензы.

Основные культурные площадки разместились на территории перед корпусами №№ 1,3 и 8. НА ступенях корпуса №8 прошла красочная и яркая церемония открытия площадки «Край наш Пензенский», которая представляла собой масштабное хореографическое антре, представляющее районы области, а также раскрывающее наше гостеприимство.

Затем свои двери для гостей форума радушно распахнули национальные дома. Хозяева национальных домов представили свои обычаи, традиции, показали предметы быта, сувениры. В каждом доме гостей ждала своя незабываемая программа. Гости увидели обряд встречи, приняли участие в играх, мастер-классах по народному промыслу, познакомились с национальным костюмом, услышали звучание национального инструмента, приняли участие в проведении национального обряда. Студенты рассматривали выставки, примеряли традиционную одежду, угощались чаем или кофе и просто получали удовольствие от возможности пообщаться с многонациональной студенческой семьей нашего края.

В этот день работали и тематические площадки. Площадка «Современное молодежное творчество» собрала певцов, танцоров и музыкантов из разных стран. Хедлайнером сцены стала группа «Олимп». «Диалог культур в виртуальной реальности» позволил посмотреть на форум в формате 360. Артплощадка включала в себя разнообразные мастер-классы. Выставка «О Сурском крае с любовью» познакомила посетителей с достижениями Пензенской области в различных направлениях.

По традиции «Диалог культур» завершился дегустацией блюд национальной кухни и этнодискотекой.