31, октября 2018

В ПГУ состоялась научно-практическая конференция «Опыт, проблемы и перспективы развития студенческих отрядов в Пензенской области»

31 октября в Пензенском государственном университете состоялась научно-практическая конференция «Опыт, проблемы и перспективы развития студенческих отрядов в Пензенской области» в рамках проекта «Слет студенческих отрядов региона «Студотрядовское счастье».

В конференции приняли участие члены студенческих педагогических отрядов региона: СПО «Пламенный», СПО «Рекорд», СПО «Кристалл», СПО «Адреналин» и др., студенты ПИ им. Белинского ПГУ, а так же представители МО МРОО «РСО», Ульяновского отделения РДШ.<.p>

На конференции с докладами выступили: Кичатов М. А. - руководитель штаба студенческих отрядов ПГУ - «Анализ опроса готовности студентов региона к участию в деятельности студенческих педагогических отрядов», Дятлов В. С. - Пензенский областной «Губернский лицей» - «Содержание подготовки вожатых к созданию и развитию воспитательной среды лагеря», Нагин А. В. - МО МРОО «РСО», г. Саранск - «Студенческий отряд как один из способов преодоления инфантилизма современной молодежи», Клементьева Т. А., замдиректора по воспитательной работе школы № 63, г. Ульяновск - «Нетворкинг в воспитательной работе школы», Максин А. Н. - студент 4 курса ПГУ - «Роль студенческих педагогических отрядов на новом этапе развития детского движения в России», Шелковой Е. Л. - Дворец творчества, детей и молодежи г. Заречный - «Ценностно-смысловые технологии в воспитательной работе вожатого в детском лагере», Рыжова О. Л. - «Создание фирменного стиля и его роль в общем позиционировании педагогического отряда», Кудряшова И. А. - к.п.н., доцент кафедры «Педагогика» ПГУ - «Ценностные основания деятельности объединений взрослых лидеров по развитию детско-юношеского движения в городе Пензе в 80-е годы 20-ого века», Барашкина С. Б. - к.п.н., доцент кафедры «Теория и методика дошкольного и начального образования» - «Проектные технологии в деятельности вожатого».

По результатам научно-практической конференции будут опубликованы материалы для распространения среди студентов-членов педагогических отрядов региона.