14, сентября 2019

В ПГУ завершился VII Конгресс «Пенза-Фленсбург»

С 10 по 14 сентября в Пензенском государственном университете проходил VII Международный конгресс «Пенза - Фленсбург». Гостей из Германии ждала насыщенная программа.

Главная цель конгресса – сотрудничество двух городов по вопросам образования, медицины, экологии... За семь лет у Пензы укрепились партнерские отношения с Европейским университетом Фленсбург, Университетом прикладных наук, медицинским комплексом ДИАКО и больницей Мальтезер Госпиталя Святого Франциски. Участники конгресса смогли не только решить рабочие вопросы и обменяться опытом, но и посетили творческий вечер, подготовленный при участии коллективов Пензенского государственного университета и области. По русской традиции гостей встретили с караваем и приветственными песнями, которые исполнил ансамбль народной песни «Добрые люди». В ходе мероприятия звание «Почетный доктор ПГУ» было присвоено экс-президенту Фленсбурга, координатору по вопросам взаимодействия в рамках программы «Пенза – Фленсбург» госпоже Светлане Кречмар. Особые знаки уважения нашей коллеге из Германии вручил ректор университета Александр Гуляков. Поддержку в проведении конгресса оказало Посольство Германии в Российской Федерации. От лица ведомства участников поприветствовала Петра Штёкль — заместитель руководителя отдела печати и связей с общественностью Посольства ФРГ в России, региональный уполномоченный Посольства Германии по Пензенской области.

В концертную программу вошли музыкальные, танцевальные, литературные номера на русском и немецком языках.